Detalles del Producto

DIAGONAL
FRONTAL
POSTERIOR

Convertidor de fibra SC a RJ-45 multimodo TFC-1000MSC

El Convertidor inteligente de fibra SC multimodo de 1000Base-T a 1000Base-SX de TRENDnet, modelo TFC-1000MSC, es compatible con el sistema de chasis TFC-1600 o puede funcionar como una unidad independiente. Este convertidor multimodo es un convertidor de fibra SC compatible con SNMP (si se utiliza junto con el TFC-1600MM) y tiene un alcance de hasta 550 m (1.800 pies). Entre los puertos disponibles hay un 1000Base-T (RJ-45) y uno de fibra 1000Base-SX (tipo SC).



  • Puerto de fibra tipo SC multimodo 1000Base-SX
  • 1 puerto RJ-45 a 10/100/1000Base-T RJ-45
  • Trabajo en red de fibra en distancias de hasta 550 ms (1.800 pies)
  • Funciona como convertidor independiente
  • Compatible con el chasis de fibra TFC-1600 de TRENDnet
  • Capacidad de conmutación de 2 Gbps
  • Los LED indican el estado de la alimentación y del enlace y la actividad de cobre/fibra





Estándares
  • IEEE 802.3ab (1000Base-T)
  • IEEE 802.3z (1000Base-SX)
  • IEEE 802.3x
Interfaz del dispositivo
  • Un puerto Gigabit
  • 1 puerto de fibra tipo SC
  • Indicadores LED
Medias de la red
  • 1000Base-TX: Cat.5e, 6 STP EIA/TIA-568 de 100 ohmios, hasta 100 m
  • 1000Based-SX: Fibra óptica multimodo tipo SC de 50/125 μm, hasta 550 m
Protocolo
  • CSMA/CD
Switch DIP
  • LLCF (activación y desactivación)
Tasa de transferencia de datos
  • Ethernet Gigabit: 2000 Mbps (full duplex)
Jumbo Frame
  • Hasta 9KB
Longitud de onda
  • 850 nm
Potencia óptica de salida
  • Mín.: -9.5 dBm
  • Máx.: -4 dBm
Potencia óptica de entrada
  • Mín. (sensibilidad): -18 dBm
  • Máx.: 0 dBm
Presupuesto de potencia
  • 8,5 dBm
Distancia
  • 550 m. (1800 pies)
Alimentación
  • Entrada: 100 – 240 V 50/60 Hz 0.2 A
  • Salida: Adaptador de corriente externo de 5 1V DC, 1A
  • Consumo: 2,4 W (máx.)
Características especiales
  • Compatible con LLCF (“Link Loss Carry Forward”) y LLR integrado (“Link Loss Return”)
  • Supervise y configure el modo dúplex de fibra o el Ethernet, LLCF, y reciba información de enlace desativado vía un módulo de administración TFC-1600mm y chasis TFC-1600
  • Estatus de los indicadores LED para la Potencia y Enlace/Actividad
  • Pared aumentable
  • El sistema de chasis de 19 pulgadas (TFC-1600) opcional alberga hasta 16 convertidores de medios serie TFC-100/1000
Temperatura de funcionamiento
  • 0° – 40° C (32° – 104° F)
Humedad admitida
  • Máx. 90% sin condensación
Dimensiones
  • 120 x 88 x 25mm. (4.7 x 3.46 x 0.98 pulgadas)
Peso
  • 280g (9.8 oz.)
Certificaciones
  • CE
  • FCC
CONTENIDOS DEL PAQUETE
  • TFC-1000MSC
  • Quick Installation Guide
  • Power Adapter (5V DC, 1A)